Областной социально- педагогический проект "Письмо другу"

Социально- педагогический проект "Письмо другу"

15.10.2021
Социально-педагогический проект "Письмо другу"
развернуть

В сентябре 2021 года в Минской области стартовал социально-педагогический проект «Письмо другу» участниками которого стали педагоги и воспитанники учреждений дошкольного образования.

  Цель мероприятия – воспитание основ гражданственности и патриотизма у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с природными и социальными объектами ближайшего окружения, развитие связной речи и культуры общения в процессе написания коллективных писем о своей малой родине сверстникам из других районов Минской области.

   Реализация проекта предполагает определение педагогами наиболее интересных объектов в населенном пункте, где находится учреждение образования (природные и промышленные объекты, спортивные и культурные объекты, исторические места), проведение с детьми экскурсий и «занятий по живому слову», организацию переписки воспитанников своей группы со сверстниками из других учреждений дошкольного образования Минской области. Важным условием успешной реализации проекта является вовлечение в образовательный процесс родителей, которым будет предложено организовывать в выходной день прогулки с детьми к отдаленным природным и социальным объектам населенного пункта, в котором находится учреждение образования.

  Условия проекта предусматривают оформление в учреждениях дошкольного образования альбома «Моя малая родина в письмах к друзьям» для фиксации результатов переписки, создание районных электронных книг с рассказами и рисунками дошколят о своей малой родине. Итогом всему станет создание электронной книги «Минщина в рассказах и рисунках дошколят»Наши новые друзья: ГУО "Яновичский ясли-сад Клецкого района" и ГУО "Залужский ясли -сад Стародорожского района" 

Методические рекомендации для педагогов:

 

 

свернуть

Экскурсия и первые письма

09.11.2021

Воспитанники старшей группы вместе с родителями  побывали в д.Талуи с экскурсией к вязу гладкому- 230 летнему дереву. 

После экскурсии ребята поделились своими впечатлениями в рисунках и вместе с воспитателем написали письмо, которое отправили нашим новым друзьям в ГУО "Яновичский ясли-сад Клецкого района" и ГУО "Залужский ясли -сад Стародорожского района"

Оформляют альбом, где будут фиксировать результаты переписки. 

свернуть

Экскурсия в школу. Изделия из соломки

Экскурсия в парк.

Читаем письма

Воспитанники Яновичского ясли -сада в первом письме рассказали о своем парке и нарисовали рисунки.Во втором- об экскурсии в библиотеку. Дошкольники Залужского детского сада рассказали нам о белорусской хатке, которая есть у них в детском саду.

свернуть

Экскурсия в библиотеку

23.03.2022

Экскурсия в дом культуры

05.04.2022

Воспитанники младшей группы совершили экскурсию в Дом культуры аг.Марково в этнографический музей. Воспитанники с удовольствием познакомились с предметами обихода, которые использовались в прошлые времена.

свернуть

Фото-панорама (дети «пишут письмо, рисуют рисунки»)

Воспитанники нашего детского сада побывали в Марковской школе и познакомились с изделиями из соломки. Они нарисовали рисунки и отправили письма детям из Клецкого, Стародорожского и Воложинского районов.

свернуть